Меню сайта
Разделы новостей
О неформалах [64]
О сайте [20]
юмор [31]
надо же мозгам отдыхать..)
Разное. [53]
Музыка [11]
Политика [7]
Концерты и мероприятия [70]
Наш опрос
Почему ты зарегистрировался(лась) на сайте?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 163
Начало » 2007 » Февраль » 27 » Хип-Хоп или,"мы выбираем свободный стиль"?!
Хип-Хоп или,"мы выбираем свободный стиль"?!

Хип-хоп, незамысловатое слово, многими воспринимается, как музыкальный стиль, подобно панку, рэйву, этнике и прочим. На самом же деле, это далеко не просто направление, это целая культура, жизнь. Люди, говорящие о хип-хопе, как о «дебильной» музыке и соответствующем имидже ровным счетом не знают о хип-хопе ничего. Нельзя основывать свое мнение на обрывках клипов музыкальных телеканалов, «пропагандирующих криминал, наркотики, жизнь на улице.» Однако, именно уличная, «хулиганская» тенденция развития молодежных приоритетов воплотила собой понятие «хип-хоп» со смысловой нагрузкой, которое включает в себя следующие направленности: GRAFFITY, Breaking, Extreme и, конечно же, DJing и MСing.

Хип-хоп, как субкультура, берет свое начало с однообразных ломаных ритмов, на которые накладывались примитивные сэмплы и добавлялась «бочка» (биты). Electro - именно с него начались волнообразные движения, «робот-стайл», би-боинг (брейкданс), первые считки под микрофон и, собственно, популяризация и признание среди широких масс. «Толпа» активизируется в «правильном» направлении, начинает придумывать себе клички-«погремухи», чтобы как-то обозначить себя на оргалите в танце или с микрофоном в руке на дворовой площадке. «Тэги» (имена) появляются на стенах квартальных домов, в «подземке», на автомобилях. Позже над тэгами начинают «красоваться» безумные рисунки и антисоциальные надписи, живописно нанесенные огромными маркерами и краской из распылителей. Граффити приобретает отдельную сущность, ровно, как и брейкданс. Теперь без этих «движений» хип-хопа больше не существует. Объявляются музыкальные битвы между кланами, главным оружием которых является микрофон. Фристайл, свободный стиль, свобода слова – олицетворение Hip-Hop именно, как музыки. Отсюда и появление широких штанов, которые носят и сегодняшние поклонники, а также сами представители стиля. Ведь куда удобнее танцевать в свободных «шароварах», нежели в облегающих штанах, которые попросту выходят из моды «стритмейкеров». В широкие «колокола» также можно спрятать баллон с краской, убегая от защитников правопорядка после очередного "хулиганства", учиненного «кэпсом» баллончика на заборе центральной улицы.

Самой отличительной особенностью нового поколения музыки явился ломаный бит - создаваемый DJ (ди-джеями) с помощью «вертушек» и электронного оборудования, а также отточенная текстура и наличие вокала, что тогда для винило-электронной музыки было явлением довольно редким. Среди диск-жокеев устраивались грандиозные «баттлы» на лучший «скретч» (запил на пластинке), на лучшее сведение музыкального материала и его подачу. Вокал, как правило, был представлен такими людьми, как MC (Microphone Controller). MC-исполнители очень быстро изменились и внедрились во всю тогдашнюю клубную тусовку, но их истоки остались неизменными. Прежде всего, это люди, выросшие в городах и впитавшие всю противоречивую атмосферу «урбана». Своими текстами эти "психолирики" ставили вопрос всему обществу о том, куда же всё-таки этот мир катится и в какую дыру он уже попал. Так появилось течение в музыке, которое радует слух своими рифмами и ритмами и по сей день. Рэп - образовался изначально, как танцевальная музыка и был очень хорошо принят новым поколением молодых жителей сначала американских городов, а затем и всего мира.

Рэп нельзя недолюбливать. Его нужно либо любить, либо нелюбить. Любить, значит понимать, чувствовать, болеть. Композиция Sugarhill Gang "Rapper's delight" доказала всему миру, что хип-хоп - это не просто очередное увлечение городской молодежи, но серьезное музыкальное движение, которое достойно находится в нише общемировой музыки наряду с роком и классикой. Ни одно из направлений музыкального олимпа не может передать смысл текста настолько эмоционально, как это сделает рэп-музыка. При этом, речитатив, ВСЕГДА исполняется живьем (LIVE), это вам не "потрепанная" ПОПса. В конце 80-х годов рэп-идеология начала постепенно выползать из андеграунда и хип-хоп стал пробивать наповал первые строчки ведущих хит-парадов.

Несмотря на очень большую территрию нашей страны, наци-рассистские взгляды, консерватизм и субъективность российского населения, хип-хоп покорил огромное множество настоящих ценителей. Среди первых «подземных» рэп-команд хотелось бы выделить D.O.B. сommunity, которые изначально читали на английском языке, отдавая дань чести и уважения западным основателям, KTL DLL cо своими провокационными текстами, направленными против системы и социума, BAD BALANCE, совместившие техничный речитатив с лиричным вокалом, WHITE HOT ICE – еще те воротилы: «говоруны, говоруны, GO-GO!» (уверен, меня поняли; кто слушал их тогда, не прочь послушать и сегодня), чуть позже DA-108, РИТМ-У, MASTER SPENSOR, BIG BLACK BOOTS. На сегодняшний день групп, работающих, как в стиле «старой школы», так и с новым саундом более, чем много. Из последгних взрывных исполнителей, конечно же, отметим КАСТУ, ЮГов, МНОГОТОЧИЕ, NONAMERZ. Кто сейчас на слуху, безусловно они. Появление все новых и новых команд не может не радовать. Это говорит о том, что хип-хоп не умирает, а лишь набирает обороты, вопреки прогнозам музыкальных критиков и общественному мнению. А ротация в радиоэфирах, видеоклипы, специализированные тематические программы и издание множества звуковых аудионосителей подтверждает данный факт на все сто процентов.

Скейтинг, ролики, сноуборд очень тесно связаны с хип-хоп культурой, и можно вполне уверенно сказать, что они являются её неотъемлемой частью. Хотя на сегодняшний день в миру весьма часто возникают разногласия по поводу принадлежности экстримального спорта к каким-либо субкультурам. Однако, связывать экстрим и хип-хоп воедино стало не только модным, это стало традицией. Простым объяснением станет тот факт, что «хоперы», как правило, люди неконсервативные, энергичные и очень подвижные, что, собственно, и способствует их повальному влечению к новым ощущениям. Как известно, такие ощущения кто-то берет в наркотиках, а кто-то в экстримальных видах «агрессивного» спорта. К основным «экстримальностям» можно отнести: парашютинг, BMX, SKY, серфинг, горные лыжи, альпинизм, триал, спелеология, парапланеризм, ну и, как я упомянул вначале, скейтинг, роллы и доска.

Категория: О неформалах | Просмотров: 799 | Добавил: mc-Flash | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 4
1 Ecko_Unltd  
0
Yeah baby! эта тема катит wink

2 Ecko_Unltd  
0
Флешка достань че нибудь про фристайл...
Как это все происходит и как этому учатся...

3 Эмушка  
0
cry Чесно говоря мну дпже лень это всё читатьт))_

4 mc-Flash  
0
Настюшка ,сорь,канешь,но коротко про культуру не расскажешь... wink .

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2006
Сайт создан в системе uCoz