Меню сайта
Разделы новостей
О неформалах [64]
О сайте [20]
юмор [31]
надо же мозгам отдыхать..)
Разное. [53]
Музыка [11]
Политика [7]
Концерты и мероприятия [70]
Наш опрос
Какой твой возраст?..

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 500
Начало » 2007 » Май » 30 » "Камчатку" Виктора Цоя превратят в элитный дом?
"Камчатку" Виктора Цоя превратят в элитный дом?

Знаменитую «Камчатку», бывшую котельную, где работал Виктор Цой и «топили» горькую Юрий Шевчук с Борисом Гребенщиковым, могут ликвидировать. Этот подвал, одно из культовых мест Петербурга, вероятно, станет цокольным этажом элитного дома.

Питерская «Камчатка» расположена на Петроградской стороне по адресу: дом № 15 по улице Блохина. Такая вот география. Здесь, в бывшей кочегарке общаги, спустя 16 лет после гибели все равно «Цой жив». Поклонники приходят зажечь свечку, сломать сигарету, опрокинуть стакан… Культ Цоя, как и всякий другой, насыщен ритуалами. Но вскоре с ними придется попрощаться. Общага станет элитным домом.

— С компанией «Градостроитель СПб» заключен инвестконтракт, — объяснил Игорь Метельский, глава комитета по управлению имуществом Санкт-Петербурга. — Потом дом переходит в собственность компании.

Про «свято место» и музей Виктора Цоя строители ничего не знали.

— Нас никто не уведомил, что там располагается клуб! — восклицает представитель компании Надежда Петрова и тут же поджимает губы: — Превратили место в распивочную, условия жуткие!

В клубе переживают не на шутку.

— Я ж Витьку сюда и привел! — рассказывает бывший кочегар, а ныне арт-директор клуба «Камчатка» Сергей Фирсов. — То есть сначала не его, а Башлачева. Цоя — году, кажется, в 86-м. Была же уголовная статья — тунеядство. То есть у Цоя уже песни, альбомы, а он — тунеядец. В кочегарке работали сутки через семеро, время оставалось. Цой в последнее время и не появлялся там. Он в кино снимался, а мы за него отдувались.

«Асса», «Игла» — это ж все на моих костях сделано!

Бывшие кочегары сохранили потертый красный диванчик, на котором кто только не сиживал. Тут за стеклом хранятся пишущая машинка Цоя и — главное! — его 12-струнная гитара производства фабрики им. Володарского. 25 рублей с копейками, а поди еще найди!

Гитару и машинку подарила вдова Цоя Марьяна. Она же заплатила скульптору, сделавшему барельеф на стене «Камчатки». «Что будет с барельефом — не представляю, — сокрушается Фирсов. — Оказывается, мы не имели права его вешать — не прошло 30 лет после гибели!»

Когда Питер узнал, что его хотят лишить «Камчатки», он заволновался. То ли до Смольного дошли волны, то ли еще что, но недавно Фирсову предложили в письменной форме изложить пожелания по поводу клуба.

В Смольном уверяют, что подвалы инвестору не отдадут. Город оставит их за собой, чтобы там жил клуб, либо передаст «Камчатке». А возможно, собственника обяжут оставить кочегарку Цоя в покое.

Категория: Разное. | Просмотров: 817 | Добавил: mc-Flash | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2006
Сайт создан в системе uCoz