Меню сайта
Разделы новостей
О неформалах [64]
О сайте [20]
юмор [31]
надо же мозгам отдыхать..)
Разное. [53]
Музыка [11]
Политика [7]
Концерты и мероприятия [70]
Наш опрос
Какой админчик нужен сайту?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 648
Начало » 2009 » Февраль » 15 » Питерские готы сочувствуют друзьям, приготовившим жуткий ужин..
Питерские готы сочувствуют друзьям, приготовившим жуткий ужин..

Обвиняемые в убийстве Максим Головатских и Юрий Можнов. Такой Карину запомнят в школе.

“Невиданный случай каннибализма в Петербурге”, “Голодные готы съели подругу” — всю неделю подробности гибели 16-летней школьницы не слетали с первых полос местных газет. К этому времени в отделении милиции уже больше десяти дней лежало заявление о пропаже одиннадцатиклассницы Карины. 31 января, после обнаружения пакета с человеческими останками, по подозрению в убийстве были арестованы два молодых человека: Максим Головатских и Юрий Можнов — именно в их компании девушку видели в последний раз. 

Первый некогда работал мясником на рынке, второй — флористом. Они-то и поведали ужасающие обстоятельства гибели подруги: сначала утопили девушку в ванне, потом расчленили труп, а несколько частей запекли в духовке вместе с картошкой и съели. На вопрос “зачем” обвиняемые выдали фразу, которая просто не укладывается в голове: “Мы очень хотели есть”... 

Корреспондент “МК” отправился в Северную столицу, чтобы выяснить, какая тропинка привела умную, замечательную 16-летнюю Карину в квартиру дома №66 на проспекте Космонавтов, где так страшно оборвалась ее жизнь. 

...В вестибюле школы №254, где училась Карина, траурную табличку повесили только в пятницу. С портрета, сделанного для выпускного альбома 9-го класса, улыбается милая девушка. Такой она запомнится всем одноклассникам и учителям.

— Мы даже не могли уголок обустроить, где ребята могли бы подойти, попрощаться, сказать теплые слова. Понимали, что ее уже нет, а все надеялись, а вдруг не наша девочка — оперативники ошиблись, газеты подхватили. Это же как можно, чтобы родной отец не узнал? Ее ведь опознала только тетя, да и то лишь по дырочкам в ушах. Изверги, звери… Так поступить... — директор школы Ирина Большакова пытается подобрать слова, которыми можно охарактеризовать поступок убийц. Но не может. Отворачивается.

— Одноклассницы плачут на каждом уроке, ребята ходят подавленные: ее в классе все любили, — выручает коллегу зам по учебно-воспитательной работе. — А недавно прямо на уроке расплакалась учительница английского языка. Карина была ее любимой ученицей: девочка схватывала все на лету, отвечала первой. Да что и говорить: у нее всегда были способности к языкам.

В спецшколе с углубленным изучением английского девушка училась с первого класса и всегда была лидером: “если учительница литературы разделяла ребят на группы, то она всегда была главной в своем кружке”.

— Она вообще гуманитарий по натуре, с техническими предметами всегда были проблемы, но Кариночка их быстро исправляла, очень переживала из-за каждой “двойки”, — вспоминают учителя.

19 января Карина отсидела все шесть уроков и отправилась домой. Вечером отпросилась у мамы пойти к подруге — посидеть в интернете. “Потом, как рассказывает мама, девочка позвонила ей якобы от подруги, попросила разрешения остаться на ночь, чтобы подготовить реферат. Обещала в 7 часов быть дома, чтобы в восемь уже сидеть за партой”, — пересказывает мамины слова директор.

Но утром девушка домой не пришла, не раздалось долгожданного звонка в дверь и вечером. Сотовый телефон молчал.

Маме это показалось странным: Карина всегда была исполнительной и сдерживала свои обещания. Родители обзвонили всех знакомых, но везде их ждал один и тот же ответ: “Не знаем, где она”. Тогда мама побежала в милицию.

“Родители нам не говорили, что девочка пропала — сказали “больна”, — вспоминает директор. — А потом позвонили из районной администрации и рассказали, что найдены останки. И предположительно, нашей школьницы”.

Одноклассники и друзья уже 20 января почувствовали неладное — стали своими силами искать подругу, расклеивали по району объявления с описанием девочки.

— Теперь они все подходят к нам, спрашивают, когда можно сдавать деньги на похороны, — говорит директор. — А недавно спросили, отпустим ли мы их с уроков, если хоронить будут в учебное время.

Одноклассницы Ира и Саша были лучшими подругами Карины. Ира дружила с ней с трех лет, Саша — с первого класса. Именно они, когда девушка пропала, открыли в одной из социальных сетей группу, посвященную Карине. Сначала пытались таким образом отыскать подругу. Когда же в прессу просочились шокирующие подробности ее смерти — просто поддержать друг друга.

— Карина была самым чутким и отзывчивым на свете человеком: всегда поможет, не жалела времени, чтобы объяснить какой-то предмет, который мы не понимали. И когда переживали из-за парней, с нами сидела. В театральное хотела поступать, даже в кружке занималась, — вспоминают девушки.

— А со мной однажды на концерт Билана пошла, хотя слушала рок, — добавляет Ира. — Все одноклассники смеялись над моим увлечением, а она поддержала.

На вопрос “была ли девушка готом?”, как утверждают оперативники, подруги отвечают в один голос: “Нет, никогда, не верьте этому...”.

— Мы несколько раз спрашивали Карину между собой, принадлежит ли она к какому-либо музыкальному течению. Она всегда отвечала “нет”. Да, слушала тяжелую музыку, да, на концерты ходила. Но никогда не причисляла себя к готам.

— Что вы, в школе она всегда носила джинсы, кофточку — как все, — добавляет директор. — Может, после уроков она и могла надеть черную одежду, чтобы пойти на концерт. Но в школе мы ее такой никогда не видели. Тем более что за разными неформальными учениками мы следим строго: почти каждый месяц сдаем в райотдел образования отчеты по неформальным ученикам.

На своей страничке в социальной сети Ира написала последние слова Карине: “Боль: ничего не надо, только одно... вернуть ТЕБЯ, ВИНОВАТА, ПРОСТИ”. Девушка потом призналась, что знала об общении подруги с неформальной компанией (скорее всего это и были Головатских с Можновым). Но сама парочку неформалов никогда не видела.

— Она меня приглашала погулять, но мне некогда было, да и из района не хотелось выезжать. Может, я бы и смогла предотвратить то, что случилось, — делится своими переживаниями подруга. — Но нет...

“Это они сейчас во время разговора с вами крепятся, а потом придут домой и опять будут реветь всю ночь, — уже на пороге директорского кабинета бросила мама Иры, пришедшая во время разговора с “МК” поддержать дочь. — Придется вечером снотворное давать: иначе не заснет”.

Шум в нехорошей квартире 


На фонарном столбе около дома №66 по проспекту Космонавтов — того самого, где проходила кровавая трапеза, — до сих пор висит распечатанный на принтере крик о помощи: “Пропала девушка. 16 лет, брюнетка, с каре и челкой. Глаза карие. Рост примерно 162. Пропала вечером 19 января у метро “Звездная”. Ниже — две фотографии Карины: те самые, обошедшие весь интернет. Причем развешаны листовки были только в округе печально известного дома. “А мы знали, что эти два друга собираются в 135-й квартире, и предполагали, что Карина в тот вечер могла оказаться у них в гостях”, — призналась “МК” одна из подруг девушки, расклеивавшая “ориентировки”.

Но по телефону, указанному в объявлении, никто не позвонил: соседи не видели девушку с каре, прошмыгнувшую в последний подъезд, не слышали криков, ударов. А к “людям в черном” они уже давно привыкли.

— Да, шлялись тут всякие: в черных плащах, с бледными лицами, черными глазами. Заходили с гитарами, иногда курили на лестничной площадке, — вспоминает один из жильцов. — Но ни драк, ни громкой музыки слышно не было. Хоть и готы, а тихие были.

Только соседка из следующего подъезда, живущая с “нехорошей квартирой” стенка в стенку, утром 20 января все ругалась: “Будто шкаф всю ночь двигали, спать не давали”.

Соседка с третьего этажа Алевтина Евгеньевна — единственная из жильцов 66-го дома, кто заходил в 135-ю квартиру уже после зверского убийства. Она была понятой при вскрытии квартиры.

— Измотали уже все: ходют-спрашивают, что видела, как! — возмущается пенсионерка. — Никаких страстей, о чем пишут в газетах, там не было. Следователи вырезали кусок ковролина с бурыми пятнами, на балконе нашли скомканное полотенце с кровью, в пепельнице на кухонном столе лежало четыре окурка. А так все чистенько в квартире, на кухне прибрано. В коридоре стояла вешалка с черной одеждой и много пар черных ботинок. А в ванную я и не проходила — сказали: “Не надо тебе туда заглядывать”.

Квартиру опечатали, но на следующее утро страдающая бессонницей понятая увидела у окна на лестничном пролете странного молодого человека.

— Стоял — в черном плаще, глаза накрашенные, и крест огромный поверх одежды. Я ему говорю: хоть крест-то спрячь, не носят так. А потом подозрительно мне стало, что он ошивается у опечатанной квартиры, я и спросила: “Вы к кому?”. “К Кате”. И убежал сразу же. А сегодня я опять выхожу в семь утра — а в той квартире свет горит. Может, милиция?

Любовь до закрытого гроба 

…В субботу в неформальном питерском клубе “Арктика” собрались друзья Карины из другой жизни. Той, в которую никак не хочет поверить мама и одноклассники. Той, в которой девушка стягивала фигуру черными платьями, надевала высокие сапоги и вешала на руки кожаные браслеты с шипами.

Много пили под саундтреки из фильмов про вампиров. Не закусывали. Вспоминали.

— Странно, но мы с Кариной познакомились 19 августа: ровно полгода назад. Вместе стояли в очереди на концерт одной готической группы. У меня тогда каблук на сапогах как раз сломался, и Карина помогала мне его починить, — вспоминает “неформальная” подруга девушки Вика. — Подружились, стали иногда тусоваться вместе: в клубы ходили, иногда у нас в районе у заброшенного роддома собирались. Карина всегда была очень доброй и отзывчивой: кому-то реферат помогала сделать, всегда предлагала всем чай. А моей подруге однажды написала сочинение на тему “Что такое смерть”.

Вика не сомневается: ее подруга была, есть и останется готом. Даже если остальные ее друзья и родители не хотят это признавать.

— Она мне несколько раз говорила: “Да, я гот”. Да это и по одежде было видно: в клуб она приходила в черном плаще, а недавно себе “гады” купила (высокие, мощные сапоги с шипами. — “МК”). Может, она и переодевалась где, я не знаю.
Зато юная готесса знает другое — трагедия произошла из-за любви.

— Карина очень любила Максима Шери — гитариста готической группы (по паспорту Максима Головатских. — “МК”), — объясняет Вика. А у него была другая девушка. Она постоянно спрашивала: “Как мне его добиться?” — и очень переживала, что Макс смотрит на нее только как на подругу. Карина была сильной девушкой: она всегда добивалась тех, кого любит. Она даже мне рассказывала, что однажды делала приворот на одного парня.

События того дня Вика описывает так: Карина сначала гуляла с одной своей подругой, а потом пошла на квартиру к девушке Шери. Она начала оскорблять девушку, грубить, ругаться. Потом в слезах выбежала из квартиры. А через несколько минут вся компания позвонила Карине на сотовый — позвали обратно. Она и пришла… А пока она возвращалась, они набрали воды в ванну.

На вопрос, откуда ты знаешь эту историю, Вика отвечает коротко: “От подруги. А она еще от одной — у нас же все между собой общаются”.

Оказалось, в этой компании многие знали не только Карину, но и предполагаемых убийц.

“Шери многим нравился, девчонки считали его симпатичным. А когда моя подруга, та, которая и рассказала мне всю эту историю, с ним познакомилась, сказала, что он немного надменный. Но многие считали его веселым — они до сих пор не могут поверить, что он такое сделал. А пятого февраля у этой группы намечался концерт в этом клубе — многие хотели на него прийти”.

“Кариночка, прости нас... просто прости” 


Комментарии в интернете на страницах Шери и Эмоса — в жизни вокалиста группы Максима Головатских и гитариста Юрия Можнова — начали появляться почти сразу после их задержания. Первые с проклятиями и угрозами.

“КАК ТЕБЕ СПИТСЯ МРАЗЬ ПАРШИВАЯ, КАННИБАЛ!!???????Я Б ТЕБЯ ЗА КАРИНУ ЛИЧНО РСАПОТРАШИЛ. ГОРИ ТЫ В АДУ. И ПУСТЬ ТВОИМ БЛИЗКИМ ТОГО ЖЕ ЖЕЛАЮ, ЧТОБ МУЧИЛИСЬ ИЗ ЗА ТЕБЯ, КАК РОДИТЕЛИ КАРИНЫ...”

“Чтобы он от горя волосы на себе рвал, чтобы он себе все свои ... глаза выплакал!”

Но по прошествии нескольких дней тон резко сменился: многие из оставляющих комментарии поддерживают подозреваемых и даже пытаются оправдать их.

“Что Мася такое сделать мог — не верю. Он Шнайдер бровь и нос колол и плакал — жалко ее было, хотя совсем ее не знал... А тут подругу расчленить — бреееееееееееееееед...”

“Ему бухать просто совершенно нельзя (он когда нажрется, не от мира сего становится. Вот и в этот раз крышу ему совсем снесло”, — пишет Мышулечка Мышь.

“Ну да... родителей действительно жалко! Но все же есть те кто Масю любит... и будут с ним”.

“Ну как почему вы все так?! Человек невиновен, пока его вина не доказана! Он не мог так поступить! Тело даже не опознано ещё! Таких случаев в этом районе 5 было за несколько лет! Расчлененные тела там не раз находили! А зная способы “Дознания” нашей милиции тем более нельзя быть уверенным! Все доказательства-то, что видели в метро вместе. Так с кем его только не видели. Мы же все общались! Неудивительно, что видели вместе!”

“Странно — молодой, красивый парень, с группой, он мог добиться чего хотел... Я то в принципе догадываюсь, почему он так озверел... у него в последнее время было плохо ПРОСТО ВСЕ”.

Некоторые так и вовсе предлагают признать это преступление обычной бытовухой. Причем сами молодые люди, находясь в камере предварительного заключения, могут не только просматривать все комментарии, но и отвечать на них. По крайней мере это следует из переписки:

“Эмос Filth (ник Юрия Можнова в интернете. — “МК”) — кто отвечает-то? Родители, прокуратура или взломали адрес?” — спрашивает Никита Манасеев 6 февраля.

Эмос отвечает спустя десять минут: “Нам ноут принесли”.

В то, что ребята все это время находились в интернете, верят и знакомые Карины.

— Это он пишет. Например, вчера Эмос мою подругу, которая общалась с ним, добавил в “друзья”. А меня — нет. Это и понятно, ведь он меня не знает, — говорит Вика. — Если бы за него писала милиция, они бы добавляли всех подряд.

Соседи по подъезду одного из обвиняемых — Юрия Можнова — говорят, что за все время, пока он жил в квартире матери, никаких странных поступков за ним не замечали.

— Последнее время он не часто появлялся дома — может, раз в неделю, а может, и того реже. Ну, конечно, он выглядел неформально: пирсинг, раскрашенное лицо, черные ногти. Но ни разу я не слышал от Юры чего-то компрометирующего.

Мы с ним всегда здоровались, перекидывались парой фраз, — говорит сосед с четвертого этажа. — Ну иногда он ругался с матерью, но это у всех молодых людей бывает. Друзья к нему приходили в нормальной одежде: джинсы, куртки, ничего необычного — стояли в подъезде, курили.

Они тоже не могут понять, что могло подтолкнуть его на такое зверство.

В минувшую пятницу в Санкт-Петербургском бюро судебно-медицинской экспертизы, где находятся останки Карины Будучьян, “МК” подтвердили: “опознание было проведено”. 

— Отец опознал девочку, — сказал завотделом судебно-медицинских экспертиз трупов Виталий Сысоев. 

На вопрос, действительно ли это Карина, ответили молчанием — “мы не имеем права называть имя, пока не закончится экспертиза”. 

В пятницу же Максиму Головатских и Юрию Можнову предъявили обвинение. “Их обвиняют по статье 105 часть 2”, — пояснили в пресс-службе Следственного комитета при Прокуратуре Санкт-Петербурга. По этой статье им грозит от 8 до 20 лет либо пожизненное заключение. Вполне возможно, что Максима Головатских отправят на принудительное лечение. Известно, что он раньше лежал в психиатрической клинке с диагнозом “расстройство личности”. 

Последний раз Эмос, он же Юрий Можнов, выходил на связь тоже в пятницу. В интернете он (а может, кто-то от его лица) просил прощения... у Карины: 

“Кариночка, прости нас... просто прости. Это все Шери, я ни при чем, простите, если можете”...

Категория: О неформалах | Просмотров: 3126 | Добавил: mc-Flash | Рейтинг: 3.7 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2006
Сайт создан в системе uCoz