[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · на главную]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Неформалы » Обсуждение тут) » Неформалы » Стрейт-Эйджеры (SXE) (...или очередной психоз потерянного поколения...)
Стрейт-Эйджеры (SXE)
SliverДата: Суббота, 2007-04-14, 18:10 | Сообщение # 1
-=на форуме с сотворения мира=-
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Репутация: 4
Статус: не ТуТа
Стрейт-Эйджеры (Straight Edgers)

FAQ

Что обозначает выражение «straight edge»?

«Straight edge» от английского «straight», т.е. «прямой», и «edge», т.е. «грань», «линия». Но на сленге это выражение обозначает проверочную линейку.

Что такое straight edge?

Straight edge (SXE) – это более философское ответвление панк-культуры, основой которого является идея самоконтроля. Цель – постоянный контроль над собой и своими действиями. Первоначально SXE движение было частью молодежной контркультуры, выступавшей против употребления наркотиков, алкоголя и беспорядочных половых связей. Быть SXE, значит не просто поддерживать панк/хардкор-сцену и быть против наркотиков и алкоголя. Это намного глубже. SXE призывает людей отказаться от привычек, разрушающих человека физически и духовно. SXE призывает людей не следовать такому жизненному пути, который сконцентрирован вокруг порочных привычек, так характерных для современной поп-культуры. SXE – не догматическое учение с патриархальными ценностями. Напротив, SXE оставляет за человеком право решать, на какой путь ему вставать и что делать, а что нет. SXE утверждает, что никто не в праве диктовать человеку свою волю или навязывать ему какую-либо идеологию.

Откуда появилось выражение «straight edge»?

Из песни американской sxe-группы Minor Threat, которая так и называлась.

Что обозначает крест (Х)?

При входе в клубы охранники ставили на руку несовершеннолетним крест трудно смывающейся краской. При наличии креста бармен не имел права наливать подростку спиртное. Так стрейтэджеры и стали татуировать крест на своих руках, чтобы показать, что они сознательно отказываются от спиртного и далее – символически – от всего, что может разрушить тело, душу или сознание.

Является ли SXE религией и как соотносятся религия и SXE?

SXE – не религия, хотя SXE разделяет некоторые положения большинства религий. SXE уважает религиозные чувства людей, хотя многие стрейтэджеры являются атеистами. В начале 90-х в sxe среде стали распространяться идеи кришнаизма, и в Европе появилось целое течение sxe-хардкор команд, пропагандировавших идеи Общества Сознания Кришны. В основе этого движения стоял звукозаписывающий лейбл Equal Vision. В течение некоторого времени это течение было очень популярно, но уже через несколько лет оно пошло на спад. В середине 90-х произошло еще одно событие. Идеи SXE были неожиданно совмещены с христианством. И снова это движение было сконцентрировано вокруг лейбла Tooth & Neil. Движение развивалось быстро, но так же быстро оно пошло на спад.

Почему люди становятся стейтэджерами?

Вот основные причины, по коим люди вливаются в SXE-движение:
1. Желание контролировать свои действия и свою жизнь.
2. Сознание того, какой вред приносят наркотики, табак, алкоголь…
3. Согласие с основными идеями и ценностями SXE.
4. Обращение в кругу стрейтэджеров.

Что насчет музыки?

SXE тесно связан с краст/панк/хардкор/метал-сценой. По сути SXE-культура вышла из панк-культуры. Музыка играет очень важную роль в SXE-культуре. Музыка несет в себе мощный энергетический и информационный посыл.

Связан ли SXE с политикой?

SXE – не политическое течение, но политические темы – это логическое продолжение SXE. Стрейтэджеры борются против расизма, сексизма и других видов нетерпимости. Последователи SXE часто поддерживают политику зеленых и тех, кто борется против угнетения и за социальную справедливость.

Добавлено (2007-04-14, 18:10)
---------------------------------------------
Могу ли я пользоваться медикаментами, если я считаю себя sxe?

На этот вопрос существует 2 точки зрения. Первая заключается в том, что, так как стрейтэджеры не употребляют ни нелегальные, ни легальные наркотики (сигареты, алкоголь, кофеин и т.д.), они не должны употреблять медицинские препараты, содержащие в себе наркотические вещества.

Существует и иная точка зрения. В некоторых случаях (смертельно опасная болезнь) будет просто тупо отказываться от применения медикаментов, особенно учитывая, что SXE провозглашает жизнь высшей ценностью.

Насколько про-лайф (pro-life) темы сильны в SXE-движении?

Про-лайф есть идеология, согласно которой всякое невинное живое существо имеет безусловное, непререкаемое право на жизнь. Таким образом, человек, придерживающийся про-лайф беспрекословно отказывается от употребления мяса, кожи и пр. Кроме того, он категорически против абортов, контрацепции, убийства вообще. Наиболее характерна про-лайф идея в своем чистом виде для hardline? Но, в принципе, ее не зазорно, и даже почетно исповедовать любому стрейтейджеру.

Насколько идеи straightedge зависят от музыки, от хардкора конкретно? Возможен ли straightedge в отрыве от музыки?

Так исторически сложилось, что straightedge сложился именно в среде хардкорщиков, т.к. из всей молодежи именно они оказались на тот момент самыми сознательными, самыми активными, более всех стремились к самосовершенствованию и противостояли тлетворным деструктивным веяниям современности. И до сего момента традиционно основным источником информации об учении остаются тексты песен разнообразных хардкор команд. И сам sXe распространяется прежде всего в хардкор среде. А при неповторимой универсальности и жизненной необходимости sXe для каждого, это прискорбно. В будущем, одновременно со своим развитием и распространением, sXe будет все больше затрагивать иные методы агитации, а следовательно, все новые группы населения.

www.sxe.ru


I'm a boy who is not good 4 you!
 
БолТДата: Среда, 2007-07-04, 01:16 | Сообщение # 2
похоже первый раз...
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: не ТуТа
straight edge мы с тбой - нам не нужен алкоголь!
 
GloriЯДата: Воскресенье, 2007-12-16, 19:10 | Сообщение # 3
похоже первый раз...
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: не ТуТа
А я (SXE) -Но жру МЯСО!..ггг

Поверь мне
Для нас здесь нет преград
Мы мысленно чисты
Из грязи встань и разлепи глаза
Подняв ладони вверх
Я не могу поверить
Что солнца больше нет
Все то, к чему стремились
Здесь превратились в бред
 
Неформалы » Обсуждение тут) » Неформалы » Стрейт-Эйджеры (SXE) (...или очередной психоз потерянного поколения...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Сайт создан в системе uCoz